Как настроить свой день
Getting your Trinity Audio player ready... |
Время чтения: 2 минуты
В тексте практика, рекомендации и напоминание, что настроение — это личная ответственность каждого.
Утро — это рождение нового дня, время, идеально подходящее для закладки фундамента стойких преобразований, подобно тому, как формируется характер ребенка, утро формирует наш день.
Пафосно? Но ведь правда.
Замечали, что с тем настроением, с которым входим в день, мы чаще всего его и завершаем? Иногда возможен перелом происходящего в середине дня, однако чаще срабатывает инерция. Утро дает возможность задать темп на весь день.
Возможно ли настроиться на лучшее в будущем дне
Конечно.
Вот один из способов: проснувшись утром, направьте внимание в зону вашего «сердца», замрите и прислушайтесь: есть ли в нем радость прямо сейчас?
Если нет, то что может принести радость: легкая физическая нагрузка, завтрак, список дел на день? Сделайте то, чего просит «сердце». С радостью в «сердце» гораздо приятнее жить, учиться, работать, творить чудеса и быть настоящими.
Обратите внимание на тело, скользните по нему внутренним сканером. Чего оно хочет?
Важно осознать текущую потребность и определить то, чему важнее всего уделить внимание в сегодня, помимо обычных дел.
Мне очень здорово помогает собраться и настроиться на нужный лад небольшая практика майндфулнесс.
И чтобы делать её каждое утро, я придумала группу поддержки: провожу пятнадцатиминутное внимательное утро с 7:15 до 7:30 в прямом эфире инстаграм.
И делаю это каждое буднее утро.
Обновление
Проводила. До лета 2021 года. Потом сделала нейрохирургическую операцию, и стало не до прямых эфиров. А с весны 2022 года вообще не веду соцсети. Но майндфулнесс практикую. И сама, и, бывает, с клиентами, если надо собрать фокус внимания.
Самостоятельно разобраться и развить привычку управлять вниманием поможет Самоуправление и осознанность
Или онлайн-ретриты Валерия Веряскина. Он продвигает секулярный буддизм, светский то есть. Если хочется больше духовного, он будет ближе.
Или, если хочется больше практик для бизнеса, вам в помощь проект Deep Mind.
Я встраиваю практики осознанности и внимательности в сессии коучинга, так что клиенты отмечают глубину работы.
Добавлю несколько записей практик. Пользуйтесь.
Работа с эмоциями
Работа с болью (физическими ощущениями)
Практика доброжелательности

Где взять силы на действия
Вам также может понравиться

Что мы выбираем
03.05.2017
Что вы знаете о способах борьбы со стрессом?
19.06.2019
3 комментария
Алиса
Ух-ты! Не думала, что в Инстаграм можно начать утро с пользой для дела)) Это прекрасно, что Вы вносите такой вклад в продуктивности туда, куда многие вносят лишь деградацию. С интересом загляну в Ваш профиль, возможно, это именно то, что мне нужно для хорошего начала дня. Пока что у меня с этим проблемы. Единственное, что я пробую делать, это применять “повторное” утро)) Наверное,такой практики не существует, но я так делаю. Если чувствую, что все пошло не так сразу, то ложусь снова в постель минут на 15, представляю как все перестраивается и снова встаю, желая всем доброго утра. Муж говорит, это самовнушение, может и так, но работает. Обязательно попробую предложенную Вами практику! Мне нравится такой подход.
Ангелина
Я тоже замечала, что утро делает весь мой день. Но, что бы работало, нужно высыпаться. Может быть я «жаворонок» и утро у меня бывает очень продуктивно. Поэтому стараюсь вечером не засиживаться, что бы просыпаться не по будильнику. Момент пробуждения очень важен, как раз в это время у меня получается поймать ту волну, которая необходима для некоторых серьезных дел.
Именно поэтому заинтересовала эта статья, опыт другого человека может оказаться очень полезным.
Инна
Внимательное утро!!! Интересно… Вообще йога присутствует в моей жизни. Но мне по душе вечерние занятия, когда можно сосредоточить внимание на том, что делаешь, расслабиться. Очень успокаивает перед сном.
А утром мысли скачут. Что там первое по плану, уже нужно бежать и делать. Получается у меня внимательный вечер…