О книге «Сам себе коуч»
Getting your Trinity Audio player ready... |
Время чтения: 2 минуты
Из текста вы узнаете, зачем написала книгу в 2023 году, и что из неё можете получить полезного.
Книга «Сам себе коуч» появилась на свет благодаря теме целей, которой занимаюсь с 2014 года. И речь не про достигаторство, а про систему, основанную на ценностях, что даёт устойчивость даже в период турбулентности.
В книге 128 страниц. Доступна в разных форматах.
Расскажу подробнее
До лета 2021 года я работала в основном с людьми, которые ставили перед собой цели по развитию проекта, развитию бизнеса, очередной масштабной покупке. Хотя встречались уже и те, кто учились отказываться от материальных благ в пользу развития навыков благополучия и даже счастья, как бы пафосно это ни звучало.
Общалась в основном с людьми, которые активно вкладывали время и силы в собственное развитие и в развитие социальной сферы. Тогда мне казалось, что про цели все уже всё знают.
Что изменилось
С осени 2021 года, когда вернулась домой после операции, увидела тему целей совсем в другом ракурсе.
Резко изменился круг общения. Людей, которые вкладывают силы и время в развитие, стало вокруг меня меньше, а людей, которые «тушат пожары» и постоянно решают внезапно возникающие то тут, то там проблемы, стало больше.
Я увидела, что про цели, особенно долгосрочные, в широких массах мало известно. Люди могут реалистично посмотреть в послезавтра, а что потом — а потом и разберемся: будем решать проблемы по мере поступления.
Эти люди ходят в магазины, ездят в трамвае, стоят в очереди в поликлинику. И я вместе с ними. Совершенно другая среда обитания. Совершенно другое отношение к жизни. Никакой стратегии и понимания, что и зачем делают.
Потом случился 2022 год. Хаоса, непонимания и неопределенности стало ещё больше.
Какие сделала выводы
Моя реабилитация пошла на второй год. Стало чуть больше ресурсов для работы. И я начала сопоставлять среды обитания — до операции и после.
Постановка цели очень помогла в реабилитации. И я увидела, что цель может служить опорой, которая даёт ясное понимание, куда двигаться и для чего измерять показатели. То есть цель и для получения результата, и для поддержания процесса.
И написала книгу. Попробовала максимально воздержаться от менторского тона. Делала акцент на том, чтобы инициировать размышление, рефлексию о том, как прожить жизнь так, как если это проект, который можно корректировать, менять. Которым можно управлять.
Что получилось
Получилась инструкция по саморазвитию.
Книга помогает ставить цели и двигаться к ним, делая осмысленные остановки для самоанализа и оценки ситуации.
В процессе чтения читатель получает инструменты для лучшего понимания потребностей и эмоций, а также навыки самоорганизации и саморегуляции.
В книге много упражнений, схем, алгоритмов, которые помогут собрать для себя чек-листы (с ними удобно работать над навыками и привычками).



Читатели отмечают в отзывах полезность, то есть практичность, и приятный стиль.
Купить
Электронная и печатная версия:
Скоро добавится Яндекс Маркет
Аудио-версия доступна только на ЛитРес
Нашла запись давнего разговора с коллегой о книге. Послушайте, если интересно.
Почему не получается
Кейс на модели SCORE
Вам также может понравиться

Какие проблемы можем решить
16.05.2018
Что мы выбираем
03.05.2017
Один комментарий
Галина
Мария, читала некоторые ваши блоги. Судя по их содержанию и подаче информации, созданная вами книга обещает быть интересной и очень полезной для многих. Иногда то, что кажется очевидным и понятным одному, неведомо другому. Большая благодарность тем авторам, которые делятся своим взглядом, профессиональным и жизненным опытом, наработками. От живых книг как-то уже отвыкла, а вот электронный вариант прочту с большим интересом. Рассуждаю, как обычный обыватель, но в моей жизни были случаи, когда поставленные цели помогали удержаться на плаву и не погрузиться в затяжную депрессию.