kniga
Блог

Почему родилась книга

Книга “Сам себе коуч” появилась на свет благодаря теме, которой я занимаюсь уже восемь лет. Благодаря, теме целей, конечно. И речь не про достигаторство, а про поддержку и устойчивость, особенно в период турбулентности. Сейчас поясню, что имею в виду.

До лета 2021 года я работала в основном с людьми, которые ставили перед собой цели по развитию проекта, развитию бизнеса, очередной масштабной покупке. Хотя встречались уже и те, кто наоборот учились отказываться от материальных благ в пользу управленческих навыков.

Общалась в основном с людьми, которые активно вкладывали время и силы в собственное развитие и в развитие социальной сферы. Тогда мне казалось, что про цели все уже всё знают. И сосредоточилась на работе с ресурсами.

С осени 2021 года, когда вернулась домой после операции, увидела тему целей совсем в другом ракурсе. Во-первых, резко изменился круг общения. Людей, которые вкладывают силы и время в развитие, стало вокруг меня меньше, а людей, которые “тушат пожары” и постоянно решают внезапно возникающие то тут, то там проблемы, стало больше. Я увидела, что про цели, особенно долгосрочные, многим ничего неизвестно. Максимум могут реалистично посмотреть в послезавтра, а что потом – а потом и разберемся. Эти люди ходят в магазины, ездят в трамвае, стоят в очереди в поликлинику. И я вместе с ними. Совершенно другая среда обитания. Совершенно другое отношение к жизни. И представление о целях лишь на основе цитат.

Потом случился 2022 год. И хаоса, и непонимания, и неопределенности стало ещё больше. Моя реабилитация пошла на второй год. Стало чуть больше ресурсов для работы. И я начала сопоставлять среды обитания – до операции и после (когда мой максимум – прогулка вокруг дома). Постановка цели очень помогла в реабилитации. И я увидела, что цель может служить опорой, которая всего лишь дает ясное понимание, куда двигаться и для чего измерять показатели. То есть цель больше не для получения результата (хотя и это тоже), а для поддержания процесса.

И я подумала о книге. Пожалуй, всерьез впервые. Мне казалось, что не о чем писать – все уже всё знают. Но это не так. И написала. Пробовала максимально воздержаться от менторского тона. Делала акцент на том, чтобы инициировать размышление, рефлексию о том, как прожить жизнь так, как если это проект, который можно корректировать и менять.

Всё лето велась работа. Редакторская, корректорская, правки, верстка, дизайн. В итоге получилось то, что получилось.

Делитесь с теми, кому, как вам кажется, будет полезно. Пишите отзывы.

Купить Ozon Wildberries Ridero ЛитРес Amazon

Один комментарий

  • Галина

    Мария, читала некоторые ваши блоги. Судя по их содержанию и подаче информации, созданная вами книга обещает быть интересной и очень полезной для многих. Иногда то, что кажется очевидным и понятным одному, неведомо другому. Большая благодарность тем авторам, которые делятся своим взглядом, профессиональным и жизненным опытом, наработками. От живых книг как-то уже отвыкла, а вот электронный вариант прочту с большим интересом. Рассуждаю, как обычный обыватель, но в моей жизни были случаи, когда поставленные цели помогали удержаться на плаву и не погрузиться в затяжную депрессию.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять
Яндекс.Метрика