Блог

Майндфулнесс в коучинге

Getting your Trinity Audio player ready...

Время чтения: 2 минуты

Из текста вы узнаете, как практики майндфулнесс могут работать в коучинге.

После обучения на семинаре Снежаны Замалиевой
«Медитация в психотерапии» (и коучинге) добавила неформальные практики майндфулнесс в схему коуч-сессий.

О чём речь

Сразу скажу, что речь идёт не о религиозных практиках, а о светских, изучаемых и измеряемых во всем мире. Корни уходят в буддизм, но майндфулнесс вообще не имеет отношения к религии. Пусть вас это не пугает. В современном прочтении (и изучении) это управление вниманием, и следовательно своим состоянием, в частности реакциями и действиями, что сильно влияет на принятие взвешенных решений.

Что это дает

Это дает возможность полностью включиться в работу с коучем в моменте. То есть лишние темы и эмоции оставить за пределами сессии. При этом позволяет работать с теми потребностями, что необходимо удовлетворить для достижения цели, не уходя в избегание. Мы часто думаем одно, делаем другое, а хотим на самом деле чего-то третьего. Осознанное присутствие — концентрация, фокусировка на приоритетах, если хотите — позволяет добраться до сути.

Таким образом больше времени и внимания уделяем поиску отправной точки в решении проблемы, способам и формам реализации плана. Постепенно научаемся отделять себя от эмоций и того напряжения, что они создают. Не за раз, потребуется тренировка. За пару месяцев сможете увидеть результат.

Исследования показывают, что даже ежедневная минутная практика:

  • улучшает работу мозга (концентрацию имеется в виду),
  • способствует развитию внимательности (меньше отвлекаетесь),
  • положительно влияет на память, работу сердечно-сосудистой системы,
  • помогает бороться с лишним стрессом и профессиональным выгоранием.

Это общее, конечно, но важно знать.

Что делаю

Я не устраиваю медитации вместо сессий коучинга, а встраиваю короткие практики, которые направляют внимание клиента на мысли, на телесные ощущения, на лишнее, ничем не обоснованное напряжение.

Зачем

Чтобы дать пространство для поиска подходящего решения. Проблема часто в том, что решение текущих задач (которые не заканчиваются) не даёт возможности стратегически взглянуть на ситуацию и оптимизировать процессы. Эту проблему можно решить с помощью настройки саморегуляции: вовремя выдохнуть, вовремя собраться с силами и так далее.

Сама практикую майндфулнесс и пришла к нему как раз через буддийские практики. Вот тут рассказываю эту историю.

А в этом ролике коротко и ясно рассказано про осознанность, на которой строится методология коучинга (и не только его).

А это отзыв на курс, который проводила несколько лет назад.

Один комментарий

  • Алиса

    Профессиональное выгорание это про меня.Сначала казалось, что просто надоела текущая работа, а потом поняла, что все не так уж просто, потому что не смогла ответить на вопрос: “Какую работу я бы хотела, если бы могла легко все изменить?”. Я всю жизнь была уверена, что так не бывает, что человек может не понимать, чего он хочет. И вот я вижу этого человека в зеркале каждый день. В результате, почитав разное, пришла к выводу, что медитация — это то, что мне нужно для восстановления связи с самой собой. Майндфулнесс для меня нечто новое, с удовольствием воспользуюсь предложенными рекомендациями!

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять
Яндекс.Метрика Анализ сайта