Как перестать верить в чудеса и не «выгорать» на работе
Getting your Trinity Audio player ready... |
Время чтения: 3 минуты
Из текста вы узнаете, что нет такой работы, от которой не устаёшь, и что тогда делать.
В микроблоге в Телеграм, где рассказываю, как выстраиваю жизненный проект после операции, в комментариях разговорились о «выгорании» на работе. И девушка написала, что нелюбимую работу скоро бросит, найдёт любимую, и тогда-то всё у неё будет хорошо. Не стала спорить: менять что-то в жизни и без того стрессово. Предложила поделиться потом, как дела складываются.
Я, конечно, не верю в историю про то, что от любимой работы невозможно устать, потому что часто клиенты приходят решить именно проблему усталости. И она не в работе, а в неравномерно распределённых силах, в банальном отсутствии качественного отдыха, в стремлении сделать больше, чем сейчас возможно.
Поясню, что имею в виду
Уже рассказывала, как люди, которые уходят из найма, закапываются в количестве задач, теряют силы на выстраивании рутины, и в итоге вязнут совсем, потому что не получается отделить работу от остальной части жизни.
С любимой работой рано или поздно случается то же, что и с нелюбимой, если ничего не предпринимать. Новизна затирается, превращается в «каждый день одно и то же», и если вовремя не распознать этот процесс, история повторится снова и снова. И это не с вами что-то не так. Это так устроен мозг.
И вот чтобы такого не случилось в самый неподходящий момент, важно определить, какие ценности вы реализуете на работе, какие в другом месте, что вам это даёт, и как вы восполняете ресурсы (силы физические, силы ментальные, какая психологическая разгрузка вам ок, а что, наоборот, вредно и так далее).
Как вы отдыхаете?
Это серьёзный вопрос, между прочим. Мне на него толком никто не может ответить.
- Ну сон, ну с друзьями где-то посижу, загород съезжу, в путешествие.
- И всё?!
Работаете каждый день. Значит и отдыхать нужно не меньше, особенно, если работа связана с людьми (там много эмоций, много общения, не всегда приятного).
Предлагаю сразу проверить
Вспомните прошлую неделю максимально подробно. Опишите её в контексте отдыха. Вы же смартфон каждый день заряжаете? А себя как поддерживаете?
Хорошо.
Допустим, вы написали, что ваш отдых — регулярный сон и физическая активность. Необходимый минимум: 7-8 часов сна и 150 минут хорошей физической нагрузки, как рекомендует ВОЗ, да?
Прекрасно.
Тогда осталось разобраться, что происходит с вашим эмоциональным фоном. В смысле, как долго вы переживаете? Это вопрос саморегуляции. Часть напряжения абсолютно лишнего берётся отсюда. И снимается физической активностью в том числе. Как у вас с этим?
Окей, у вас есть рецепты, как снять лишнее напряжение. Чек-лист почти полон.
Осталось решить, что делать с новизной, которую мозг любит, в отличие от рутины. Можно ходить на работу разными дорогами, можно исследовать по выходным какие-то места и так далее и тому подобное.
Плюс полноценный отпуск пару раз в год или по необходимости, ведь нагрузка у всех разная, и нервная система работает по-разному: кто-то раньше устаёт, кто-то позже.
И что с этим делать
Составлять расписание. Не кривитесь. Это важно, потому что когда вы устаёте, вам не до того, чтобы думать, это слишком энергозатратно. Значит, у вас должен быть гибкий план на неделю, в котором вы можете задачи переставлять местами. При этом в нём обязательно расписаны как работа, так и отдых.
И это не галочки ради. А для эффективности в рабочих делах, хорошего самочувствия и профилактики того самого «выгорания». Чтобы оно не стало вашей фобией, важно не брать на себя больше, чем можете осилить.
Не откладывайте, составьте план для себя.
А вот чек-лист, по которому можно периодически проверить, как у вас дела.
Подписывайтесь на блог — в нём рассказываю не только кейсы из практики и детали работы лайфкоуча, но и разные нюансы, которые важно учесть для управления своим жизненным проектом.
2 комментария
Александра
Я все поняла! Мозг любит новизну! Теперь ясно почему меня все время тянет к переменам. А может быть просто нужно было как следует отдохнуть и съездить в отпуск, а не менять кардинально свою жизнь. И физической нагрузки явно не хватает.
Спасибо за ваши рекомендации. Возможно получится с их помощью упорядочить свою жизнь.
Ольга
Со всем сказанным согласна. У меня такое в жизни было. По определенным причинам не работала некоторое время, по семейным обстоятельствам. А из каждого утюга твердят про фриланс. Даже пенсионеров призывают удаленные профессии осваивать. Ну и я решила свое любимое увлечение монетизировать, пока дома сижу.
Но одно дело для себя что-то делать, а другое для заказчика.
Окончила курсы, для повышения квалификации. Они мне правда помогли. Но больше в плане того, чтобы решиться.
Ну и потихоньку стали приходить заказы. Не буду растягивать. В итоге то, что было интересно, но сделанное по чьей-то указке не соответствовало моему видению и вскоре просто надоело. Но зато остался опыт.